DXS+压缩机操作维护手册

卓禾制冷2020-10-16 10:36:21

   

1. 总论

1.1       概述

1.2       压缩机型号

1.3       物理参数

1.4       电气参数

1.5       上紧螺栓扭矩、次序和位置

1.6       拆下的零件

1.7       吊装压缩机

1.8       压缩机油路

1.9       能量控制系统

 

2. 压缩机拆卸和安装

2.1       概述

2.2       操作

2.3       断开电源

2.4       在维修压缩机前回收制冷剂

2.5       维修后抽真空

2.6       能量调节电磁阀

2.7       容量控制活塞与卸载弹簧

2.8       油加热器

2.9       油过滤器

2.10   进气过滤器

2.11   转子座与排气座

2.12   螺杆转子

2.13   轴承

2.14   排气消声器与排气止回钮

2.15   电机转子与定子

2.16   维护要求

 

3.零件清单


 

1. 总论

 

1.1       概述

 

DXS系列压缩机是一种半封闭喷油双螺杆压缩机。

 

约克DXS系列压缩机是为满足制冷和空调要求而设计的,使用R-22R-407C冷媒的工业用螺杆式压缩机。不同螺杆转子直径的压缩机制冷量不同。

 

DXS系列压缩机采用了专利技术的新型转子型线,保证了压缩机在不同的工况条件下都具有高效率。半封闭式的电机直接安装在阳转子轴上,这种结构紧凑可靠。

 

DXS压缩机采用了连续的容量控制方式:压缩机在最小位置启动,受微处理器控制的容量调节阀通过一连续作用的滑阀在100%~20%的范围内实现无级调节。并且,停机时容量调节弹簧能自动复位到最小负荷位置,以确保压缩机电机在最小负荷下启动。

 

压缩机排气座内安装有油过滤器,润滑油进入压缩机后,经过滤器过滤进入各润滑点及转子腔。

 

在压缩机的排气口设置有内置的消声器及止回钮。消声器能有效地降低压缩机排气口的噪声源,同时优化气流,以获得最佳性能。止回钮能够防止停机时气流反冲使转子倒转。

 

当冷媒为R-22时,压缩机使用约克L润滑油。当冷媒为R407C时,建议使用约克E油或POE合成润滑油。

 

压缩机内各接合处采用O形圈,具有极好的密封性,保证压缩机达到3.1MPa的设计工作压力。

 


1.2       压缩机型号

 

每台DXS螺杆压缩机在排气盖的一侧有一黑色铭牌(1129),通过铭牌上的标识可识别压缩机。联系工厂定购或更换零件时请提供铭牌上的型号、系列号和零件号。    

 

                  

1  压缩机铭牌

 

DXS  约克半封闭双螺杆压缩机型号

     36     阳转子直径

              45=145.3

              36=136.4

              24=124.0

L     压缩机转子长度

         L=L/D

         S=L/D

A     设计系列号

S     电机供应商

         S=2极,A.O. Smith

        

 

 

 

A     电机绕组和直径代码

  A=10-1/8”直径×10.75”长度

  B=10-1/8”直径×9.5”长度

  C=10-1/8”直径×9.0”长度

46/50    电压及频率

         17=(200-3-60)

         28=(230-3-60)

         40=(380-3-60)

         46/50=(460-3-60)

         (380/400/415-3-50)

         58=(575-3-60)

E      经济器

         E=使用经济器

         N=不使用经济器


 

1.3       物理参数

1 DXS压缩机物理参数表

 

压缩机代号

A5N

B5N

C5N

阳转子公称直径(mm):

136.4

145.3

124.0

长径比:

1.4

1.4

1.4

电机转速(rpm):

2960

2960

2960

名义制冷量(rt):

78

92

59

名义功耗(kw):

59

70.6

46

吸气口通径(inch):

3-5/8

3-5/8

2-5/8

排气口通径(inch):

2-5/8

2-5/8

2

外形尺寸(mm)

1300*460*500

1330*470*490

1280*450*500

重量(kg)

585

590

550

*名义制冷量是指在如下的工况条件下的制冷量:

           吸气饱和温度5 ˚C     过热度  5.5 ˚C 

          排气饱和温度 40 ˚C    过冷度  8.3 ˚C 

 

 

1.4       电气参数

 

2      A5NB5N压缩机电机参数

 

约克零件号

长度

inch

频率

Hz

电压

V

失效力矩

堵转电流A

相间电阻

y

024-30469-002

10.75

60

200

617

708

2256

0.021±0.0015

024-30469-003

230

642

642

2045

0.026±0.0019

024-30469-004

380

562

343

1093

0.080±0.0056

024-30469-005

460

565

280

893

0.116±0.0082

024-30469-006

575

567

224

714

0.180±0.0126

024-30469-005

10.75

50

380

534

267

857

0.116±0.0082

024-30469-005

415

642

294

944

0.116±0.0082

 

3     C5N压缩机电机参数

 

约克零件号

长度

inch

频率

Hz

电压

V

失效力矩

堵转电流A

相间电阻

y

024-30904-002

9.5

60

200

496

591

1866

0.0252±0.0018

024-30904-003

230

464

481

1518

0.0356±0.0025

024-30904-004

380

457

285

900

0.0965±0.0068

024-30904-005

460

442

228

719

0.1448±0.0101

024-30904-006

575

442

182

574

0.2279±0.0160

024-30904-005

9.5

50

380

419

219

692

0.1448±0.0101

024-30904-005

415

505

241

761

0.1448±0.0101

 

 

 

 

1.5       上紧螺栓的扭矩和顺序

 

在安装压缩机或压缩机零件时,要使用扭矩扳手将所有的螺母和螺栓上紧到合适的扭矩。表4列出了压缩机的推荐用扭矩。除使用密封胶外所有的螺母和螺栓均应少量涂油。拧上螺栓并稍微加紧,然后使用扭矩扳手把每一个都上紧到合适的扭矩。

4      扭矩表

 

序号

安装位置

零件描述

磅英尺

1

吸气端盖、

转子座排气座接合处

内六角螺栓M16x65mm  发黑8.8

144

2

电机压盖

内六角螺栓M12x45mm发黑8.8

58

3

电机接线柱

螺母 7/16”-20UNF

20

4

电机热敏电阻

测温接头 7/16”-20UNF-2A

10

5

电机定子销

定子锁销

46

6

机体放油口

插栓 1-7/8”

100

7

闷塞

插栓 9/16”

18

8

闷塞

插栓 3/4”

46

9

安全阀

安全阀

85

10

油滤盖板充灌阀

阀门 7/16”

11

11

闷塞

插栓 7/16”

11

12

排气座油控制阀

回油旋塞

100

13

油滤盖板

内六角螺栓 M 8 x  30mm发黑8.8

18

14

排气盖上端

内六角螺栓 M 10 x  45mm发黑8.8

32

15

排气盖下端

内六角螺栓 M 10 x  60mm发黑8.8

32

16

电磁阀

容量控制电磁阀

10

17

吸气阀(A5N,B5N)

内六角螺栓M16x160mm 

92

18

吸气阀(C5N)

内六角螺栓M16x140mm 

92

19

排气阀

内六角螺栓M12x35mm 

58

20

转子轴排气端(A5N)

轴承夹持螺母 

160

21

转子轴排气端(B5N)

轴承夹持螺母

200

22

转子轴排气端(C5N)

轴承夹持螺母

120

 

当拧紧吸排气盖及转子座与排气座螺栓时,应按照正确的顺序,以避免泄漏并防止对零件或垫圈的损坏。图2列出了推荐的上紧顺序。

 

在启动压缩机前建议复测所有外部螺栓的扭矩。


2   螺栓上紧秩序

 

1.6       拆下的零件

 

DXS压缩机中采用了O形圈来进行密封。在安装O形圈之前应保证O形圈槽,压紧面及O形圈的清洁度,并在O形圈的表面涂上少量Parker油。

 

在对压缩机进行维修时,被拆过的O形圈不应继续使用,需更换新的同型号的O形圈。

 

DXS压缩机的吸排气阀采用垫圈进行密封,当吸排气阀拆下后,相应的垫圈也需要进行更换。

 

压缩机阴阳转子、电机定子和转子以及轴承拆下后应避免碰伤或摩擦,妥善保存,并应涂上油放置于安全之处。

 

在重新安装任一压缩机零件以前,均应使其彻底清洁。可以使用合适的清洗剂对零件进行清洗,然后对零件进行认真检查以确保其没有裂纹、缺陷、撞伤、毛刺和变形。再涂上油以防止零件生锈和氧化。安装前,零件的磨擦面应涂上一层干净的润滑油。

 

 

1.7       压缩机吊装

 

当从机组或工作台位上移走压缩机时,必须采用正确的起吊方法以防止损坏设备或对人员造成伤害。为防止在起吊压缩机时发生翻倒和打滑,起重机必须具有足够的能力并被恰当放置和锁定。应使用经过核准的完好无损的吊索。为安全起吊压缩机应确保吊索有足够的强度。压缩机起吊螺钉位置如图3所示。不要从其他位置起吊压缩机。压缩机重量见表1


                     

3        起吊螺钉

 

1.8       压缩机油路系统

 

1.8.1       DXS压缩机油路系统有如下作用:

a)   润滑所有轴承。

b)   向转子腔内喷油。

c)   提供润滑油压对压缩机容量进行调节。

 

1.8.2   润滑油流程如下:

 

润滑油从排气座上的接口进入压缩机,经过油过滤器后,经单向阀分为三路。一路进入排气座的轴承孔润滑轴承;另一路进入转子座,对吸气端轴承进行润滑,并喷入转子腔;最后一路经过电磁阀后进入容量控制活塞孔,控制容量控制活塞的位置,实现压缩机在部分负荷下的卸载运行。


 

4     排气座油路系统图

转子座油路

润滑油从排气座上的通道进入转子座,在转子座内的通道中,一部分油喷入转子腔,另一部分经节流孔塞喷入吸气端轴承孔,对轴承进行润滑。

 

  排气座油路

润滑油经过油过滤器后,经过油路单向阀。此阀通过排气压力来控制其通断,压缩机起动后,单向阀打开,润滑油进入各喷油点。在排气座上,从单向阀出来的润滑油,一路经节流孔塞后进入排气轴承座对轴承进行润滑。另一路进入转子座。

 

容量控制油路

DXS压缩机采用连续的容量调节方式。从单向阀出来的润滑油,经电磁阀后进入容量控制活塞孔,推动滑阀动作。

注意:

在安装转子座与排气座轴承喷油口闷塞之前,一定要先确认已安装节流孔塞。

 


1.9       容量控制系统

 

DXS压缩机中,容量控制是通过润滑油的压力控制容量控制活塞的位置来实现的。容量控制活塞的位置决定了从转子腔通往吸气端径向小孔打开的数量。打开的小孔越多,从转子腔回到吸气口的制冷剂气体越多,压缩机的输气量越低,制冷量也越低。容量控制活塞的位置是由通往容量控制活塞孔的油压力来确定,润滑油经过电磁阀,进入容量控制活塞孔。

 

电磁阀由线圈和阀体组成。线圈接受电压的变化,并带动阀杆内阀芯动作。阀体起到三通道反比例阀的作用,阀芯的动作可以调节两个出口的流量,流量的变化使出口的油压发生变化。

 

压缩机起动或空载时,电磁阀线圈电压为0V,容量控制活塞处没有油压,在弹簧力的作用下活塞处于卸载位置。

 

压缩机满载状态时,电磁阀线圈电压为12V,容量控制活塞处油压达到最大值,推动活塞达到最大位置。所有转子腔卸载小孔被完全堵塞,压缩机满负荷运行。

 

当线圈电压在0~12V之间时,活塞位置处于最大和最小之间。电压的连续变化使压缩机输气量连续变化。

 


2. 压缩机拆卸和重装

图5   DXS压缩机总布置图

 

2.1   概述

 

压缩机的安装维护人员应是认可的专业人员,经过压缩机设备安装与维护的技能培训,备有专用工具并能熟练操作。

 

在检修压缩机前,应仔细检查如下地方以对故障进行定位和清除。

 

1.确定机组运行故障是由压缩机故障引起,而非机组其它设备故障,应检查机组的安全保护系统以确保其处于正常状态。

2.压缩机电机的电压必须在铭牌电压值的范围内(额定电压值的±10%范围内)。

3.检查电机绕组是否烧毁。这可根据压缩机油是否变色和有无烧焦异味来初步判定。更进一步的检查可利用欧姆表或高阻计,检查绕组是否接地或检查电机接线端电路是否断开。这些都是压缩机烧毁的表现。

4.只对部分必要的压缩机部件进行拆检。

5.禁止在真空状态下打开封闭压缩机的任何零件。确定压缩机内有一定压力。如果在真空时打开压缩机,湿空气就会进入系统并快速侵蚀和氧化压缩机的内部机加工零件。制冷剂本身就是一种很好的清洗剂,它可除去钢铁金属表面的任何自然保护层。

6.压缩机的机加工零件如阴阳转子、轴承、轴承套、排气消声器、止回钮等在拆离压缩机后必须立即加以保护。

7.当安装压缩机或压缩机零件时,把所有的螺母和螺栓按适当的顺序上紧。可参考螺栓上紧扭矩和顺序,第5页。

 

 

警告

在拆卸压缩机零件前,必须阅读并遵守如下安全措施

 

2.2       处理

 

维修压缩机时为了方便可能需要移动压缩机,请参考吊装压缩机

 

2.3       断开电源

 

在进行压缩机的维修操作时,必须断开所有的开关,并加上标签以防止伤人事故发生和电击。

 

2.4       维修压缩机前回收制冷剂

 

 为了进行维修打开压缩机前,必须回收制冷剂。关闭吸、排气截止阀,根据相关的环保要求回收制冷剂。

 

2.5       维修后抽真空

 

应对压缩机进行彻底的检漏。

 

如果压缩机仅被拆开几个小时,应使用合格的真空泵将其抽真空至100Pa的压力。

 

如果压缩机要被拆开24小时以上,压缩机应完全除湿再抽真空至100Pa。禁止压缩机长时间敞开在大气中。

 

 

2.6       容量控制电磁阀

 

电磁阀失效时,压缩机不能够正常上载,此现象应作为判定电磁阀是否故障的一个重要依据。

 

电磁阀位于压缩机排气座上。电磁阀发生故障,按如下过程进行更换。

1.拆下电磁阀线圈接线插座。

2.拆除阀上线圈螺母,移走线圈。

3.将阀体从排气座上拆下。

4.安装新的阀体及线圈,装上阀顶螺母,接上接线插座。

 

注意:

     电磁阀阀体上紧力矩:10磅英尺

     电磁阀线圈螺母上紧力矩:3磅英尺

     必需严格遵守此力矩规定。

 

 

 

2.7       容量控制活塞与容量控制弹簧

 

拆检容量控制活塞与容量控制弹簧前,需先将压缩机排气座与转子座拆开。拆检时将容量控制活塞从转子座的卸载孔中拿出,然后拆下容量控制弹簧。


                

6     容量控制弹簧及容量控制活塞

 

安装弹簧及活塞时,先将弹簧装入转子座上的卸载活塞孔中,在活塞的表面涂上少量干净润滑油,轻轻旋入活塞孔中,注意不要使活塞表面与孔口碰伤。

 

 

 

 

 

 

                    7       容量控制弾簧及活塞安装示意

 

2.8    油加热器

 

压缩机的油加热器位于机体的下部,置于吸气端支撑上的一个孔内。油加热器并不与制冷剂和油直接接触。更换加热器时,应先从接线盒上拆除电线,将加热器从压缩机上拆下。

 

安装新加热器时应给它涂上一层导热油。

 

2.9    滤器

 

压缩机上有内置的油过滤器,安装于排气座的上部,因此可以方便地进行更换。

 

在拆除和更换油过滤器时必须先回收制冷剂,释放压缩机内的压力并放掉润滑油。拆除排气端的油滤盖板,取出油过滤器。在将油过滤腔进行清洁后,装上新的油过滤器及密封O形圈,装上油滤盖板,并按规定的力矩及顺序上紧盖板螺栓。

 

2.10  拆卸进气过滤器

 

压缩机进气过滤器位于吸气阀之后,吸气盖板的开孔内。

 

清洗和更换进气过滤器时应遵照如下过程:

1.   拆掉进气阀与吸气盖板连接的四个螺栓,拿掉吸气阀。

2.   把进气过滤器从机体中取出,并用经过核准的安全溶剂清洗,如有需要,可重新安装新的过滤器。

3.   更换新的吸气阀垫圈。

4.   上紧进气阀到位,确保其位置正确。

 

2.11  转子座与排气座

 

拆开转子座与排气座之前应先拆下电机(见第15页)及排气盖,然后按以下的次序对转子座与排气座进行分解。

1.拆去转子座与排气座之间的联接螺栓。

2.装上导向螺栓。

3.将排气座与转子一起从转子腔吊出。起吊时方向应竖直向上,起吊的过程应小心缓慢,避免转子与转子腔碰伤。

4.拆开后对转子腔内表面、转子表面、排气座表面涂上少量润滑油,妥善进行保存。

 

安装转子座与排气座时过程如下:

1.按2.7节要求装上容量控制弹簧及活塞。

2.在转子座排气端面装上新的O形圈。

3.装上导向螺栓。

4.将转子及排气座小心地吊起放入转子腔中。

5.按规定的力矩及秩序上紧转子座与排气座之间的螺栓。

 

2.12    螺杆转子

 

阴阳螺杆转子位于转子座转子腔中,是压缩机的主要运动部件。对转子进行拆装或运输保存时应特别小心,避免转子表面的任何损伤。

 

将螺杆转子从压缩机拆下时应按照如下过程:

1.拆去排气座上的排气端盖,按2.13节的内容拆下排气端轴承。

2.拆掉转子座与排气座之间的螺栓。

3.装上导向杆,拆去排气座。

4.将转子从转子腔吊出。起吊时需小心匀速。

 

安装转子前,在转子表面涂上少量润滑油,吊装时先将阳转子放入转子腔,然后将阴转子放入。放入阴转子时需一边轻轻转动,一边放入。

 

2.13  轴承

 

2.13.1 吸气端轴承

 

吸气端轴承位于转子座上,阴阳转子吸气端轴承各为一径向轴承。轴承外圈用衬环压紧在转子座轴承孔上。拆卸时只需拆去衬环即可拆下轴承外圈。

 

2.13.2 排气端轴承

 

阴阳转子排气端轴承有不同的数量。需按图中的顺序及方向安装轴承。上紧轴承夹持螺母后应复测转子端面间隙。间隙值的允许范围为0.05-0.10mm

 

        

    阳转子排气端轴承            阴转子排气端轴承

图8   排气端轴承

 

当实测间隙值不在此范围内时,需对此间隙进行调整。调整通过改变垫片的厚度来实现。大调整垫片用以减小间隙,小调整垫用以增大间隙。拆下推力轴承装上新的垫片,再上紧轴承夹持螺母,测量间隙值。重复以上过程直至间隙符合要求为止。

 

转子端面间隙调整好以后,装上轴承预紧环和轴承套,并换上新的O形圈,按规定力矩和秩序上紧排气端盖螺栓。

注意:

1.必须保证轴承的清洁,不得装错推力轴承方向。

2.安装阳转子中间三个推力轴承时必须使用同一牌号及型号。

  不同牌号轴承不允许混装。

 

 

 

2.14  排气消声器与排气止回钮

 

排气消声器和止回钮安装在压缩机排气口。拆去排气端盖,即可看到消声器与止回钮。

 

2.15  电机转子与定子

 

为拆除螺杆转子和吸气端轴承必须拆除电机转子,同时在有必要更换时也需拆卸转子或定子。电机转子安装在螺杆阳转子吸气轴伸端。拆装电机转子与定子时过程如下:

1.拆除吸气阀与吸气端盖连接的六角头螺钉。拆除吸气截止阀,吸气滤网和垫圈。

2.将机组电源线从电机接线端螺栓上脱开。

3.将马达保护器电源线从保护器的接线端螺钉上脱开。

4.给每个接线端螺栓作标记,用正确的号码同引线保持一致。

5.给每个保护器接线端螺钉作标记,使用正确的标识(如C,S1,S2,S3)。

6.断开任何会阻碍从电机盖上拆除接线盒的压缩机或机组的电源线。

7.拆除接线盒。

8.从接线端螺栓和保护器螺钉上拆除螺母。拆下转子座接线端的螺钉、螺栓密封圈及垫圈。

9.固定压缩机,拆除电机转子压板螺栓,将电机转子从阳转子轴上拆出。然后拆掉转子座上的电机定子锁销,将电机定子从转子腔中吊出。注意不要碰伤定子绕组。紧记任何碰撞都可能损坏定子绕组!

10.安装时先将电机定子装入转子座,上紧定子锁销。重装接线端螺栓和螺钉。确定其装在正确的位置。

11.装上电机转子和轴键,上紧转子压盖螺栓至规定力矩。

12.重装接线盒,电源线和吸气端盖。

13.装上吸气滤网,更换垫圈并装上吸气阀。

注意:

1.拆下来的电机定子与转子应妥善保管,防止对电机定子与转子 

表面以及漆包线的碰伤,防止电机线圈受潮。

2.装好电机定子与转子后,检查转子与定子之间的间隙,转子与        定子之间应无接触。

 

2.16  常规维护项目

 

DXS螺杆压缩机的常规维护项目

过程

每月

每季

每半年

每次应用

检漏


X



检查压缩机过热度



X3


记录工作压力,温度和电机电流读数


X



3.零件清单

 

3.1 DXS压缩机通用零件清单

序号

名称

零件号

图号

数量/台

1

内六角螺栓M16x65mm  发黑8.8

021W19108-000

GB70-85

26

2

内六角螺栓M12x45mm发黑8.8

021W19114-000

GB70-85

1

3

锁紧垫圈M12

021-19106-000


1

4

加紧垫片

064W48993-000

064-48993-000

1

5

接线端螺栓

021-19104-000

021-19104-000

6

6

绝缘材料/底部

025-33201-000

025-33200-000

6

7

接线端密封圈

028-13946-000

028-13946-000

6

8

绝缘材料/顶部

025-33201-000

025-33201-000

6

9

接线端垫圈

021-19117-000

021-19117-000

6

10

螺母,7/16‘’-20UNF

021-19102-000

021-19102-000

12

11

锁紧垫圈-7/16''

021-19619-000

021-19619-000

6

12

测温接头,7/16‘’-20UNF-2A

025-33202-000

025-33202-000

4

13

定子锁销

064W49954-000

064-49954-000

1

14

O形圈 3 – 908

028-13856-000

028-13856-000

8

15

插栓 1-7/8‘’

023-18926-000

023-18926-000

1

16

O形圈 3 – 924

028-13865-000

028-13865-000

1

17

插栓 9/16‘’

023-18922-000

023-18922-000

8

18

O形圈 3 – 906

028-13855-000

028-13855-000

8

19

堵塞-0.032'' 小孔

029-22716-000

029-22716-000

3

20

堵塞-0.093'' 小孔

029-22717-000

029-22717-000

1

21

插栓 3/4‘’

023-18923-000

023-18923-000

7

22

O形圈 2 – 015

028-13858-000

028-13858-000

1

23

安全阀

022-09711-000

022-09711-000

1

24

阀门 7/16‘’

022-09715-000

022-09715-000

1

25

插栓 7/16‘’

023W18921-000

023-18921-000

15

26

O形圈 3 – 904

028-13854-000

028-13854-000

15

27

销钉12mmx40mm

029W22713-000

029-22713-000

1

28

销钉12mmx41mm 说明

029W22712-000

029-22712-000

1

29

铭牌

029w22722-000

029w22722-000

1

30

O形圈 2 – 023

028-13859-000

028-13859-000

2

31

油控制阀

022-09710-000

022-09710-000

1

32

O形圈 3 – 916

028-13857-000

028-13857-000

1

33

回油旋塞

064W49135-000

064-49135-000

1

34

油过滤器

026-35601-000

026-35601-000

1

35

O形圈 2 – 152

028-13849-000

028-13849-000

1

36

油过滤器封盖

064W49003-000

064W49003-000

1

37

内六角螺栓 M 8 x 30mm发黑8.8

021W19115-000

GB70-85

8

38

内六角螺栓 M 10 x 45mm发黑8.8

021W19112-000

GB70-85

9

39

内六角螺栓 M 10 x 60mm发黑8.8

021W19113-000

GB70-85

8

40

容量控制电磁阀

025-33205-000

025-33205-000

1

41

 螺栓M12X16   GB70-85

021W30800-000


1

42

垫圈 GB 95-85-12-100HV

028W14107-000


1

3.2 DXS压缩机特有零件清单

A5N压缩机特有零件

序号

名称

零件号

图号

数量

102

螺栓 M16*160     8.8级

121w01075-000


4

103

角阀 3-5/8“

022W02845-000

022W02845-000

1

104

垫片

028-13864-000

028-13864-000

1

105

吸气滤网

026-35600-000

026-35600-000

1

106

吸气端盖

064w49198-000

064w49198-000

1

107

O形圈 2 - 276

028-13852-000

028-13852-000

1

108

电机转子

024w30470-000

024w30470-000

1

109

转子/电机腔体

064w48988-000

064w48988-000

1

110

O形圈 2 - 139

028-13963-000

028-13963-000

1

111

节能器插件

064W50003-000

064W50003-000

1

112

内六角螺栓M12 x 35mm发黑8.8

021W30148-000

021W30148-000

4

113

O形圈 2 - 278

028-13853-000

028-13853-000

1

114

阴转子进口端轴承 NU2307

029-22704-000

029-22704-000

1

115

衬环-阴转子

029-22721-000

029-22721-000

1

116

阴转子 133.13mm

064-48971-000

064-48971-000

1

117

容量控制弹簧

029-22718-000

029-22718-000

1

118

容量控制活塞

064W49118-000

064-49118-000

1

119

阳转子进口端轴承 NU212

029-22702-000

029-22702-000

1

120

衬环-阳转子

029-22720-000

029-22720-000

1

121

轴键

029W22701-000

029-22701-000

1

122

阳转子 136.4mm

064-48972-000

064-48972-000

1

123

排气腔体

064w48989-000

064w48989-000

1

124

消音器

064W49518-000

064W49518-000

1

125

消音器预紧环

029-22904-000

029-22904-000

1

126

止回阀钮

064W49517-000

064-49517-000

1

130

消音筒

064W49513-000

064W49513-000

1

131

O形圈 2 - 161

028-13851-000

028-13851-000

1

132

密封环

028-13860-000

028-13860-000

2

133

轴承,M/F排气端,径向-NU2308

029-22703-000

029-22703-000

2

134

垫片

029-22989-000

029-22989-000

1

135

轴承,M/F/推力-7308

029-22706-000

029-22706-000

4

136

垫片(0.022'')

029-22711-000

029-22711-000

2

137

轴承,M/F/反推-7208

029-22990-000

029-22990-000

2

138

轴承夹持螺母

021-19100-000

021-19100-000

2

139

O形圈 2 - 153

028-13850-000

028-13850-000

2

140

阴转子轴承套

064W50023-000

064W50023-000

1

141

阳/阴转子轴承预紧环

029-22714-000

029-22714-000

2

142

阳转子轴承套

064W50022-000

064W50022-000

1

143

排气端盖

064w48990-000

064w48990-000

1

144

垫片

028-13863-000

028-13863-000

1

145

角阀 2-5/8“

022W09777-000

022W09777-000

1

147

螺栓 M16*140 8.8级

121W01073-000


4

202

电机定子

024w30469-005

024w30469-005

1

 

 

 

B5N压缩机特有零件

序号

名称

零件号

图号

数量

102

螺栓 M16*160     8.8级

121w01075-000


4

103

角阀 3-5/8“

022W02845-000

022W02845-000

1

104

垫片

028-13864-000


1

105

吸气滤网

026-35600-000

026-35600-000

1

106

吸气端盖

064w49198-000

064w49198-000

1

107

O形圈 2 - 276

028-13852-000

028-13852-000

1

109

转子/电机腔体

064w49120-000

064w49120-000

1

110

O形圈 2 - 139

028-13963-000

028-13963-000

1

111

节能器插件

064w50003-000

064w50003-000

1

112

内六角螺栓M12 x 35mm发黑8.8

021w30148-000

GB70-85

1

113

O形圈 2 - 278

028-13853-000

028-13853-000

1

114

阴转子进口端轴承 NU2307

029-22704-000

029-22704-000

1

115

衬环-阴转子

029-22721-000

029-22721-000

1

116

阴转子 141.81mm

064-48974-000

064-48974-000

1

117

容量控制弹簧

029-22739-000

029-22739-000

1

118

容量控制活塞

064W49128-000

064W49128-000

1

119

阳转子进口端轴承 NU212

029-22702-000

029-22702-000

1

120

衬环-阳转子

029-22720-000

029-22720-000

1

121

轴键

029W22701-000

029-22701-000

1

122

阳转子 145.3mm

064-48973-000

064-48973-000

1

123

排气腔体

064w49007-000

064w49007-000

1

124

消音器

064W49516-000

064W49516-000

1

125

消音器预紧环

029-22904-000

029-22904-000

1

126

止回阀钮

064W49504-000

064-49504-000

1

130

消音筒

064W49513-000

064W49513-000

1

131

O形圈 2 - 161

028-13851-000

028-13851-000

1

132

密封环

028-13860-000

028-13860-000

2

133

轴承,M/F排气端,径向-NU2309

029-22723-000

029-22723-000

2

134

垫片

029-22740-000

029-22740-000

1

135

轴承,M/F/推力-7309

029-22724-000

029-22724-000

4

136

垫片(0.040“)

029-22719-000

029-22719-000

2

137

轴承,M/F/反推-6309

029-22707-000

029-22707-000

2

138

轴承夹持螺母

021-19120-000

021-19120-000

2

139

O形圈 2 - 154

028-13867-000

028-13867-000

2

140

阴转子轴承套

064W49130-000

064W49130-000

1

141

阳/阴转子轴承预紧环

029-22708-000

029-22708-000

2

142

阳转子轴承套

064W49131-000

064W49131-000

1

143

排气端盖

064w49005-000

064w49005-000

1

144

垫片

028-13863-000


1

145

角阀 2-5/8“

022W09777-000

022W09777-000

1

146

螺栓 M16*140 8.8

121W01073-000


4

202

电机

024w30469-905


1

 

 

 

 

C5N压缩机特有零件

序号

名称

零件号

图号

数量

102

螺栓 M16*140 8.8

121W01073-000


4

103

角阀 2-5/8“

022W09777-000

022W09777-000

1

104

垫片

028-13863-000


1

105

吸气滤网

026-35623-000

026-35623-000

1

106

吸气端盖

064w49375-000

064w49375-000

1

107

O形圈 2 - 276

028-13852-000

028-13852-000

2

109

转子/电机腔体

064w49121-000

064w49121-000

1

110

O形圈 2 - 139

028-13963-000

028-13963-000

1

111

节能器插件

064-50004-000

064-50004-000

1

112

内六角螺栓M12 x 35mm发黑8.8

021W30148-000

GB70-85

4

114

阴转子进口端轴承 NU2306

029-22735-000

029-22735-000

1

115

衬环-阴转子

029-22743-000

029-22743-000

1

116

阴转子 124.0mm

064-48976-000

064-48976-000

1

117

容量控制弹簧

029-22718-000

029-22718-000

1

118

C5N容量控制活塞

064W49332-000

064-49332-000

1

119

阳转子进口端轴承 NU211

029-22734-000

029-22734-000

1

120

衬环-阳转子

029-22742-000

029-22742-000

1

121

轴键

029W22741-000

029-22741-000

1

122

阳转子 124.0mm

064-48975-000

064-48975-000

1

123

排气腔体

064w49125-000

064w49125-000

1

124

消音器

064W49519-000

064-49519-000

1

125

消音器预紧环

029-22902-000

029-22902-000

1

126

止回阀钮

064W49521-000

064-49521-000

1

130

消音筒

064W49520-000

064-49520-000

1

131

O形圈 2 - 158

028-13903-000

028-13903-000

1

132

密封环

028-13868-000

028-13868-000

2

133

轴承,M/F排气端,径向-NU2307

029-22704-000

029-22704-000

2

134

垫片

029-22901-000

029-22901-000

1

135

轴承,M/F/推力-7307

029-22736-000

029-22736-000

4

136

垫片(0.040“)

029-22900-000

029-22900-000

2

137

轴承,M/F/反推-6307 J

029-22737-000

029-22737-000

2

138

轴承夹持螺母

021-19360-000

021-19360-000

2

139

O形圈 2 - 152

028-13849-000

028-13849-000

2

140

阴转子轴承套

064-49340-000

064-49340-000

1

141

/阴转子轴承预紧环

029-22903-000

029-22903-000

2

142

阳转子轴承套

064W49339-000

064-49339-000

1

143

排气端盖

064w49126-000

064w49126-000

1

144

垫片

028-13902-000


1

145

角阀 2-1/8“

022W01393-000


1

146

电机转子垫片

064W49333-000

064W49333-000

1

147

螺栓 M16*110 8.8级

021w01650-000


4

202

电机

024w30904-905


1

 

 

图9    DXS压缩机零件图1


图10    DXS压缩机零件图2



图11    DXS压缩机零件图3