成都地税网上申报系统怎么样?发布申报开票等的通知

办税总动员2019-11-07 09:20:27

通知

目前IE和360浏览器登录地税网上申报、开票会出现异常(如点击申报按钮没反应,没有提交按钮等),如果遇到异常请更换搜狗浏览器兼容模式(闪电标志改成e),来登录网上申报、开票系统。


注意:

1、搜狗浏览器是基于IE内核,如果IE版本低于IE8,请先升级IE浏览器;

2、打开搜狗浏览器,右上角工具,选择兼容模式;

3、如果不想更换搜狗浏览器,可先对IE浏览器处理,但仍无法解决,建议适用搜狗浏览器。

   浏览器重置。打开IE浏览器,工具-Internet选项-高级-重置。

   清理缓存。工具-Internet选项-常规下面-设置,查看文件,按住CTRL+A全选,删除缓存

   浏览器设置,工具-internet选项,点击安全-受信任站点-站点,取消勾选‘对该区域所有站点要求服务器验证’,并将http://www.jsds.gov.cn加入站点列表内;受信任站点和本地internet中的自定义级别中的ActiveX的控件和插件全部设为启用;受信任站点和本地internet中点击默认级别并将安全级别滑块拖至最低,应用并确定。


办税群财税问题分享

1、外籍人员子女教育学费个税免于征收,那么具体教育学费包括哪些项目:伙食费,书费,校服费?

答:根据《国家税务总局关于外籍个人取得有关补贴征免个人所得税执行问题的通知》(国税发〔1997〕54号)第五条规定:“对外籍个人取得的语言培训费和子女教育费补贴免征个人所得税,应由纳税人提供在中国境内接受上述教育的支出凭证和期限证明材料,由主管税务机关审核,对其在中国境内接受语言培训以及子女在中国境内接受教育取得的语言培训费和子女教育费补贴,且在合理数额内的部分免予纳税。”

文件没有明确教育费补贴包含哪些项目,建议企业到窗口备案时由窗口认定处理。


2、汽车的保险费要不要交印花税呀?

答:根据《国家税务局关于对保险公司征收印花税有关问题的通知》((1988)国税地字第37号)规定:“二、关于财产保险合同的贴花问题。目前,保险公司的财产保险分为企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险五大类。为了支持农村保险事业的发展,照顾农牧业生产的负担,除对农林作物、牧业畜类保险合同暂不贴花外,对其他几类财产保险合同均应按照规定计税贴花。其中,家庭财产保险由单位集体办理的,可分别按个人投保金额计税。三、对责任保险、保证保险和信用保险合同,暂按定额五元贴花。”

根据上述文件比对单位的合同是属于哪一种情况,再判断是否要缴纳印花税。


3、4月份时在窗口手工做了一笔进项税额转出,是补去年的增值税,这个月我报增值税的时候这笔税填在哪里呢?

答:<增值税纳税申报表附列资料(表二)>第23行【其他应做进项税额转出的情形】。


4、单位销售13年购入的小汽车,当时未做进项税抵扣,现在销售时按简易计税方法开增值税普通发票,那么申报表要如何填写?

答:企业适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:

   销售额=含税销售额/(1+3%)

   应纳税额=销售额×2%

一般纳税人增值税申报表填写:

《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细):第11行:第五列:含税销售额/(1+3%),第六列:销售额×3%

《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)中第2、4列填写“不含税金额乘以1%得出的金额”。

主表23行手动填写:销售额×1%;主表24行:系统自动计算销售额×2%

小规模纳税人增值税申报表填写:

销售固定资产收入与其他应税收入合计不满9万,填写第7栏“小微企业免税销售额”;如果合计超过9万,填写第1栏,“应征增值税不含税销售额”: 含税销售额/(1+3%)。


5、捐赠的电脑是不是需要缴纳增值税?

答:视同销售要缴纳增值税。

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政策部 国家税务总局令第50号)第四条规定“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

……

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或个人。”


6、收到增值税专用发票,如何手机认证?

答:登录苏州国税(http://www.jssz-n-tax.gov.cn/)-通知公告,打开第一页“苏州国税移动平台使用指南”,扫二维码进行下载、安装。

打开“苏州国税”,点击“快速登录”输入“纳税人识别号”和“登录密码”点击登陆即可。

注:在密码未修改过情况一般为:123456,1,000000或纳税人识别号的后6位。更改过密码,使用修改后密码登录,若以上密码都不能登录,建议到当地办税大厅重置密码,次日生效。

点击“税收业务”-“发票认证”,根据发票类型,选择“增值税”或“货运”,对准发票,点击右上角“拍照”,或者在图片中选择发票的图片进行识别。

识别成功后,点击右上角“网上认证”,提示“界面成功,比对准确”,则已经认证成功。

已申请了网上认证的企业不能使用手机认证。


—END—

@办税总动员


政策/实操/热点问题

关注办税总动员,让你办税更轻松!

微信公众号:banshui666

小编微信号:csmiemie