敦化市人力资源和社会保障局的精选问题答复

敦化广播电视台2019-11-07 12:33:35

敦化新闻微信一直在您身边!

1、中心市场旁边(原小食品楼)有动拆计划吗?

问题:敦化市中心市场旁边(原小食品楼),有动拆计划吗?

回复单位:敦化市征收局

回复内容:您好,暂无计划。 

回复时间:2018-03-06 13:07:05

2、福敦小区近几年内有拆迁计划吗?

问题:想请问一下福敦小区近几年内有拆迁计划吗?

回复单位:敦化市征收局

回复内容:您好,暂无计划。 

回复时间:2018-03-06 13:05:46

3、翻建房屋的房照啥时候能办理?

问题:翻建房屋的房照啥时候能办理?

回复单位:敦化市国土资源局

回复内容:您好,您描述内容的不是很详细,建议您来政务服务大厅七楼不动产窗口咨询。谢谢。 

回复时间:2018-03-06 10:44:59

4、请问该交多少税款?

问题:城市之星二期高层10楼,不动产登记证上为:房屋建筑面积为121.49平方米,房屋竣工日期为:2014年1月1日,为夫妻双方共有唯一一套住房。这种情况下,卖房方和买房方(以前无房)分别需要缴纳哪种税款,大概需要多少钱?谢谢。

回复单位:敦化市地税局

回复内容:您好!时间2年以上5年以下,90平方以上,卖方1%,买方1.5%,合计2.5%。按照成交价计算。 

回复时间:2018-03-06 09:47:24

5、我得了大病能提前病退请问我能提前办理退休吗?

问题:我今年47岁,我得了乙肝,手又被压面机压坏了无法找到就业岗位,交不上养老金,请问我能提前办理退休吗?

回复单位:敦化市人力资源和社会保障局

回复内容:您好,今年病退申报工作尚未开始,条件是否有变化暂无通知,建议与业务科室电话6223999联系,掌握病退申报动态,也可针对你的条件是否符合病退条件在说明个人详细信息后参照往年标准予以答复。 

回复时间:2018-03-06 09:35:33

6、新的医疗卡不是全国通用的吗?

问题:你好,我是敦化林业局职工,我们医疗卡在市医院住不给报销,需要到敦林职工医院开转院手续才能给报销,现在新的医疗卡不是全国通用的吗?为什么?

回复单位:敦化市人力资源和社会保障局

回复内容:您好,通用的前提是有正规的转院手续。如有疑问可咨询医保局6220105. 

回复时间:2018-03-06 09:32:47

7、出国打工问题

问题:进过监狱的人可以出国去俄罗斯打工吗。请您回复一下,谢谢。

回复单位:敦化市公安局

回复内容:您好,来信收悉,对于您来信中咨询的问题,现回复如下:若备案期限已过,可以办理相关出入境证件,建议您本人前往公安局出入境大厅查询备案情况。若有其他疑问,可拨打出入境服务大厅电话0433-6570172咨询。感谢您对吉林公安工作的支持。 

回复时间:2018-03-06 09:06:11

编辑:刘亭宇

来源:敦化新闻网民生热线