营改增对房地产的影响来袭,对利润有何影响?

房地产建安财税平台2019-08-03 09:53:08

房地产建安财税学习平台
微信号:fdccslj(←长按复制)

☀ 我们致力于房地产、建筑业财税公开课、内训、税务顾问、税收筹划等专业领域服务!欢迎您的加盟与合作!

                      ——是您最值得信赖的房地产财税问题解决专家!

2018年 最新房地产财税专题课程:【北京】【沈阳】南京建筑专场北京建筑专场【南京【重庆】【长春】等地举办——诚邀您莅临参加!  点击您想参加的城市名称查看课程大纲!预约报名:010-80574762  李介 

摘要:2016年5月1日房地产业作为最后实施“营改增”试点的四大行业之一,由原本征收5%营业税调整为征收11%的增值税。“营改增”是否能为房地产企业的利润带来预期的影响作用,为国民经济发展带来积极影响,因此“营改增”对房地产业利润影响的研究有重要的意义。


一、房地产企业的现状

目前,房地产业在国内生产总值构成的比例由2014年的5.9%增长到了2016年的6.5%;2016年房地产的收入为48132.8,比上一年增长了15.2%。可见中国房地产市场处于健康状态。国家为了能够发展发地产业,从而促进国民经济的发展,从而出台了“营改增”政策,以达到房地产业减少税负、增加净利润的目的。


二、“营改增”政策的概念

“营改增”,全称营业税改增值税,是国家为了调动各方尤其是服务业等高端行业的积极性,加快财税体制改革、深化供给侧结构性改革而推行的措施。


根据房地产业增值税暂行征收管理办法,房地产业“营改增”政策有以下几个要点:一般纳税人在2016年5月1日之后开工的房地产项目适用于11%的增值税率,在2016年4月30日之前开始的项目也可以适用于5%税率的简易计税法,以实现房地产行业“营改增”的平稳过渡;一般纳税人适用11%计税时,从销售收入中扣除土地采购成本;小规模纳税人适用5%税率的简易计税法。

 

 三、“营改增”对万科的影响

万科企业股份有限公司在1984年创立,并于1988年进入房地产行业。在往后的30年里,万科已经成为全国领先的城市配套服务商。


(一)主要数据

 如表 1 所示。

(二)具体测算和结果分析

基于万科集团2017年中期报告中的数据(表1),计算对比万科集团未实行“营改增”之前后的净利润(表2),分析“营改增”后万科净利润的变化情况,并发现问题提出建议。


1.“营改增”前的营业总收入

 万科在2017年共创营业收入6552346.41万元,按房地产业11%的增值税计算得到万科集团在“营改增”之前的营业务收入=6552346.41/1.11=5903014.78万元,销项税额=5903014.78×11%=649331.63万元。


物业服务属于现代服务业适用6%的增值税率,从而得到万科集团“营改增”之前的物业服务收入=299873.64/1.06=282899.66万元,销项税额=282899.66×6%=16973.98万元。


所以万科集团“营改增”之前的主营业务收入=5903014.78+282899.66=6185914.44万元。其中万科的其他业务主要有公寓租赁和教育营地,因此将该科目归入现代服务业,按增值税率6%计算:万科“营改增”之前的其他业务收入=128827.7/1.06=121535.57万元,销项税额=121535.57×6%=7292.13万元。


营业总收入=6185914.44+121535.57=6307450.01万元,总销项税额=649331.63+16973.98+7292.13=673597.74万元。

  

2.“营改增”之前的营业成本

根据半年报得万科增值税额为44016.3万元,所以计算该集团进项税额=销项税额增值税=673597.74-44016.3=629581.44万元,从而可得“营改增”之前营业成本=“营改增”后的营业成本+营业成本的增值税进项税额=4701502.47+629581.44=5331083.91万元。


3.“营改增”前的营业税金及附加

根据2017年万科集团的中期年报可知,万科集团上半年的销售收入为27718000万元,所以营业税=27718000×5%=1385900万元,城建税=1385900×7%=97013万元,教育费附加=1385900×3%=41577万元,地方教育费附加=1385900×1%=13859万元,印花税=27718000×1%=277180万元,营业税金及附加=1385900+97013+41577+13859+277180=1815529万元


4.“营改增”之前的所得税费用

应交所得税=应纳税所得×25%应纳税所得=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额纳税调整增加额-纳税调整减少额=“营改增”后所得税费用-“营改增”后利润总额=377392.19/25%-1382691.14=126877.62万元。所以“营改增”前的应纳税所得=79513.95+126877.62=206391.57万元,所得税费用=206391.57×25%=51597.89万元。


5.结果分析

从利润情况来看,万科集团实行“营改增”之前的净利润为27916.06万元,实行“营改增”之后的净利润为1005298.95万元,可见“营改增”政策的实施有效的减轻了企业的税负,同时使得利润水平大幅度的提升,这有助于企业的快速成长。


四、“营改增”的影响

(一)积极影响

在“营改增”的整个过程中,也是对增值税链条的完善,打破税收紧密相连的传统格局,进而有效规避重复征税的现象,大大减轻了房地产企业的税负。与此同时,房地产业税负的减少可以降低消费者的购房负担,促进行业的销售规模不断扩大。最终导致房地产业的经济效益提高,利润空间上涨。


(二)存在的问题及对策

目前我国“营改增”政策还处于实施初期,仍存在一些问题需要在今后实施的过程中不断完善。


1.“营改增”的实施,使企业会计的处理程序更加繁琐,如房地产公司需区分“营改增”前后的两个项目,运用不同的税率测算税负,这也加大了错报的可能性。这就要求企业及时调整原有的工作体系,将新旧政策下的项目进行区分,进一步完善财务制度和程序。

 

2.“营改增”之后,业务处理过程中需要会计人员开增值税专用发票,管理难度增大。这就要求房地产业的会计人员能够及时更新自身的知识体系,提高自身业务的专业性,能够规范处理业务。


五、总结

随着当今社会经济的快速发展,我国经济的深入改革,“营改增”的实施符合国情,有利于房地产企业避免重复征税,减轻税负并且提高利润。但是仍存在一些问题,还需要房地产企业在以后的发展过程中加强税务的筹划工作,规范增值税专用发票的使用,有效解决“营改增”实施后存在的问题,使得房地产行业能够长久健康的发展。

吕尚男,作者单位:西安财经学院,本文发表于期刊《财税金融》

版权声明:我们致力于保护作者版权,除我们确实无法确认作者外,未注明来

源,如涉及侵权,请及时联系我们删除,并表示歉意,谢谢

《2018年房地产、建安最新财税课程预告》

点击下方蓝字标题即可查看全文

(南京站)主讲:税收征管新格局下的建筑业疑难财税问题与账务处理专题

培训时间:2018年9月4–6日(9月4日全天报到)

培训地点:江 苏•南 京

主讲老师:何广涛老师


(北京站)主讲:国地税合并下的房地产、建筑企业──合同涉税风险控制与票据管理专题

培训时间:2018年9月6–8日(9月6日全天报到)

培训地点:北 京·陶然大厦

主讲老师:许老师


(北京站)主讲:税收征管新格局下的建筑业疑难财税问题与账务处理专题

培训时间:2018年9月11–13日(9月11日全天报到)

培训地点:中 国•北 京

主讲老师:何广涛老师


(南京站)主讲:税收征管新格局下的房地产企业——成本分摊与涉税疑难问题实务处理专题

培训时间:2018年9月13–15日(9月13日全天报到)

培训地点:南 京·泽天大酒店

主讲老师:王老师


(重庆站)主讲:国地税合并背景下的房地产企业开发全程税控与税收筹划专题

培训时间:2018年9月18–20日(9月18日全天报到)

培训地点:重 庆·怡华威斯达大酒店

主讲老师:孙老师(女)


(长春站)主讲:国地税合并后房地产开发全程税收筹划、会计核算与涉税风险防控实战专题通知

培训时间:2018年9月19–21日(9月19日全天报到)

培训地点:长 春·丽晶酒店

主讲老师:杨老师

===================================

报名电话:李介 15203212858(兼微信)    

座机:010-80574762

===================================

房地产财税学习会员卡火热办理中

我司课程单次现场收费:3380元一位

会员收费:

1)体验卡会员:5880元(3人次现场学习,首次最多限1人)4本财税书+4个音频课程+U盘版财税快讯+精美礼品+(备注:此体验卡会员只限房地产、建安企业及个人办理)

2)普通卡会员:8980元(6人次现场学习,首次最多限3人)7本财税书+9个音频课程+U盘版财税快讯+精美礼品

3)贵宾卡会员:16800元(13人次现场学习,首次最多限5人)12本财税书+12个音频课程+U盘版财税快讯+精美礼品+移动电源

4)钻石卡会员:25800元(23人次现场学习,首次最多限7人)15本财税书+15个音频课程+U盘版财税快讯+精美礼品+移动电源+飞狼财税通

5)集团卡会员:45800元(33人次现场学习,含1天我方指定讲师内训)18本财税书+18个音频课程+U盘版财税快讯+精美礼品+移动电源+飞狼财税通


长按下方二维码加关注,分享更多精彩

欢迎转发、分享本文,让知识和爱传递


更多精彩内容请点击下方“阅读原文”